1. Autocross 2019 in Windsbach

Drift
DRX Testtag in Schlüchtern 2019
4. April 2019
Vorlauf Steinbourg 2016
Autocross History
16. April 2019

1. Autocross 2019 in Windsbach

Frank in Führung

Lokalmatador erneut auf dem Siegespodest beim Heimrennen

08. April 2018

Lokalmatador erneut auf dem Siegespodest beim Heimrennen in Windsbach.

Frank erreicht zum zweiten Mal in folge den 3. Platz beim Autocross in Windsbach.

Kaiserwetter herrschte am vergangenen Wochenende und bescherte dem MC Windsbach und seinem Team einen herrlichen Rennsonntag zum Auftakt in die Auto-Cross-Saison 2019. Viele Zuschauer folgten dem Ruf nach Windsbach und erlebten spektakulären Rennsport.

54 Starter waren angereist um in bis zu 8 Klassen die jeweiligen Sieger zu ermitteln. Die weitesten Teilnehmer reisten bis aus der Schweiz an, um in Windsbach an den Start zu gehen.

Die Rennen liefen äußerst sauber, diszipliniert, und vor allem verletzungsfrei ab, es konnte eine Erhöhung von zwei auf drei Wertungsläufe in den jeweiligen Klassen festlegt werden. Diese Erhöhung der Rennzeiten forderte Höchstleistungen vom Fahrer aber auch seinem Fahrzeug alles ab. Letztlich war es die richtige Entscheidung, kurz nach 16 Uhr waren sämtliche Wertungsläufe absolviert und die Sieger konnten geehrt werden.

Es konnte sogar noch ein Mechanikerlauf ausgetragen werden.

Ergebnisse:

Der Pokal für sie beste Dame ging an Anna Lena Böhm.

Klasse 1   -   Juniorklasse

  1. Platz – Klement Nathalie

Klasse 2   -    bis 1400 ccm

  1. Platz – Sept Rainer
  2. Platz – Neudeck Rene
  3. Platz – Winter Sascha

Klasse 3 -   bis 1600 ccm

  1. Platz – Klinger Christian
  2. Platz – Scheller Michael
  3. Platz – Feiler Frank

Klasse 4 -  bis 1800 ccm

  1. Platz – Hiltner Willi
  2. Platz – Götzfried Johannes
  3. Platz – Schlecht Christopher

Klasse 5 -  bis 2000 ccm

  1. Platz – Kohlbauer Karl
  2. Platz – Kurz Markus
  3. Platz – Schwab Rainer

Klasse 6 – über 2000 ccm

  1. Platz – Gartner Tobias
  2. Platz – Böhm Werner
  3. Platz – Pomreinke Martin

Klasse 7 -  Crosskart

  1. Platz – Frey Alexander
  2. Platz – Schneider Marcus
  3. Platz - Dreger Rene

Klasse 8 -  Crossbuggy

  1. Platz – Kastner Markus
  2. Platz – Jahob Edy
  3. Platz – Raddatz Mayk

Mechanikerlauf

  1. Platz - Paddy Hopf
  2. Platz - Hiltner Stepfan
  3. Platz - Stucki Norbert

Vielen Dank an unsere Sponsoren

Wir möchten uns bei allen Sponsoren bedanken, die uns wieder so tatkräftig unterstützen.
  • Nitro Customs Logo 2017
  • sponsor_fedima
  • SponsorenLogo Schlüter Motorsport
  • Beltenick
  • www.vergleichen-kostet-nix.de
  • Sportwebsite
  • Steinbrenner
  • sponsor_haarmeisterei
  • AWR Auto-Doctor
  • Photo Greeb
  • JoRö.de
  • ADAC Nordbayern

Comments are closed.